Espacio Legal - Despacho de abogados

¿Es legal pedir un certificado de covid? Protección de datos

Tras la finalización del Estado de Alarma, poco a poco las empresas retoman a mayor ritmo su actividad. Empresas, comercios, gimnasios, clubs deportivos, bares, restaurantes, compañías aéreas….etc. Algunas de ellas, para volver a la “nueva normalidad”, están solicitando certificados médicos sobre si se ha pasado el Covid o no.

La pregunta que hoy nos hacemos es: ¿Si es legal que obliguen a entregar un certificado que acredite que se ha pasado o no el Coronavirus, para por ejemplo poder coger un vuelo, ir a un gimnasio o acudir a trabajar de forma presencial?

El RGPD en su artículo 9 prohíbe de forma expresa revelar datos relativos a la salud de una persona física. En ese mismo artículo, concretamente en el punto 2.g, se establece la excepción por razones de interés público esencial, siempre y cuando sea proporcional al objetivo perseguido y siempre de manera que sea respetado el derecho a la protección de datos, estableciendo las medidas adecuadas y específicas para proteger los intereses y derechos fundamentales del interesado.

Por lo que siempre se tendrá que respetar lo establecido en el reglamento de protección de datos.

Una aerolínea no puede solicitar que sus viajeros declaren sobre su estado de salud para poder realizar un vuelo. Aunque si podría denegar el acceso al vuelo en el caso de que el pasajero no lleve mascarilla para volar, que si es obligatoria.

Un restaurante tampoco está legitimado para pedir a sus clientes, que certifiquen si están inmunizados del virus a la hora de formalizar una reserva.

Tampoco la condición de haber superado el Covid, debería ser una condición obligatoria para formalizar un contrato.

Ni sería legal que un centro deportivo, gimnasio o academia, solicite a sus usuarios el certificado de haber pasado el Coronavirus, para acceder a sus servicios.

Espacio Legal - Despacho de abogados